关于咨询关于光伏发电国家补贴问题

2021-02-23

问题:

我公司在2018年4月响应国家号召安装了60千瓦光伏发电站,并与当年5月并网运行,当时协议是享受三年补贴。以后的国补及省补资金都由藁城区电力局进行支付,大约2018年10月份电力局告诉我们说国补不能给我们了,解释的原因是之前国补是由藁城区电力局垫付的,由于国家发改委一直没有拨款,导致电力局没有能力再支付此费用,中间多次咨询藁城区电力局,一直说等着。时至今日国家的补贴也未再发放,想咨询一下贵单位是什么原因导致我公司的国家补贴不能支付,还给不给,如果给什么时间能够支付?

留言时间:2021.2.4

答复:

您关于“关于光伏发电国家补贴”的留言收悉。经研究,现答复如下:

可再生能源电价附加补助资金拨付工作由财政部牵头负责,具体情况建议您进一步咨询财政部意见。我们也将积极配合财政部做好相关工作,促进行业健康发展。

答复时间:2021.2.8

答复单位:新能源司

声明:转载此文是出于传递更多信息之目的,若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请在30日内与本网联系,我们将第一时间更正、删除,谢谢。
来源:国家能源局